三年级学生数学小论文

  起码买几瓶 礼拜六,爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带着我和妹妹到公园玩。纷歧 会儿, 我们就玩的满头大汗、 口干舌燥。 于是我们到小卖部去买饮料。 小卖部分口贴着一张通告: “‘送除夕’优惠大酬宾勾当: 饮 料 3 元一瓶,喝完后收受接管空瓶,每三只空瓶可再换一瓶饮料。” 看了通告,爷爷笑着问我和妹妹:“若是我们每人喝一瓶,至多 需要买几瓶?” 妹妹赶忙抢着说:“我们有 6 小我,至多需要买 6 瓶。” 爷爷欢快地说:“妹妹反映实快!姐姐有什么需要弥补吗?” 看着爷爷狡黠的眼神,我突然想起了什么。 “不合错误, 我们可能只需要买 5 瓶?由于喝了 5 瓶, 就能够用此中 的 3 个空瓶换 1 瓶给第六小我喝了。” “实好!如许我们能够省下一瓶的钱呢。那这一瓶喝完我们就又 有 3 个空瓶了,还能够再换 1 瓶,如许就能够喝到第 7 瓶了。?? 仿佛多了, 可不克不及够正好喝 6 瓶呢?” 听了爷爷的话, 我陷入了沉思。 “既然到最初还多了 1 瓶, 那我们可不克不及够只买 4 瓶呢?” ?? 后来,我和妹妹一路拿着钱先买了 4 瓶,让爷爷、奶奶、爸爸、 妈妈先每人喝了一瓶,然后用此中的 3 个空瓶换了 1 瓶让妹妹喝了, 接着我跟一个有空瓶的叔叔借了一个空瓶, 用剩下的一共 3 个空瓶又 换了 1 瓶给本人喝了。最初把剩下的空瓶还给了那位叔叔。 叔叔看着我用 4 瓶的钱喝了 6 瓶饮料,曲说: “这个小姑娘实聪 明!” 每天早上,我都和妈妈去河滨跑步.河滨种着一排柳树,我们商定从第 1 棵树跑 到第 60 棵树就往回跑.一天回来后,妈妈说: “欣彤,我们天天跑步,你晓得我们每天 跑几多米吗?我告诉你每相邻两棵树之间相距 5 米.” “这还不容易?一算不就晓得 了吗?”我爽快地回覆道.我拿出纸和笔,三下五除二就算好了: 去时走:5×60=300(米), 来回走:300×2=600(米) 妈妈摸着我的头笑着说: “孩子,你做标题问题速度很快,这是好的,可是,要准确地 理解题意才对呀!”我迷惑了,莫非理解得不合错误吗?我又细心看了看标题问题,仍是没明 白本人错正在哪儿.妈妈说: “来,我绘图给你看.”于是妈妈耐心地边绘图边讲给我 听.如下: 棵数 相距 Y—Y 2 棵树 1 个 5 米 Y—Y—Y 3 棵树 2 个 5 米 Y—Y—Y—Y 4 棵树 3 个 5 米 Y—Y—Y—Y—Y 5 棵树 4 个 5 米 ?? ?? ?? Y—Y—Y—Y—Y ?? Y 60 棵树 ( )个 5 米 听妈妈这么一讲,我恍然大悟:本来,有如许一个纪律,就是树两头间隔的段数 比树的棵树少 1.60 棵树两头相距不是 60 个 5 米,而是 59 个 5 米..于是,我把适才 的解法改为: 段数:60-1=59 去时走:5×59=295(米) 来回走:2×295=590(米) . 妈妈看了曲点头,还夸我思维矫捷呢! 由此, 我大白了一个事理 ,就是处理有些问题不克不及够轻率 ,该当先试着找一找 纪律再解答. 人平易近币中的数学问题 有一天, 我跟妈妈去逛商场 . 妈妈进了超市买工具 ,让我坐正在付钱的地 方等她.我没什么事 ,就看着停业员阿姨收钱 .看着看着,我突然发觉营 业员阿姨收的钱都是 1 元、2 元、5 元、10 元、20 元、50 元的,我感 到很奇异:人平易近币为什么就没有 3 元、4 元、6 元、7 元、8 元、9 元 或 30 元、40 元、60 元呢?我赶紧跑去问妈妈,妈妈激励我说: “好好 动脑筋想想算算,妈妈相信你能本人弄大白为什么的.”我定下心,细心 地想了起来.过了一会儿,我欢快地跳了起来: “我晓得了,由于只需有 1 元、2 元、5 元就能够随便构成 3 元、4 元、6 元、7 元、8 元、9 元, 只需有 10 元、20 元、50 元同样能够构成 30 元、40 元、60 元??” 妈妈听了曲点头,又向我提了一个问题: “若是只是为了能随便组合的 线 元不就够了吗?干吗还要 2 元、5 元呢?”我说: “光用 1 元要构成大一点的数就未便利了呀.”这下妈妈显露了对劲的笑容,夸 我会察看,爱动脑筋,我听了实比吃了我最喜好吃的冰激凌还要恬逸. 正在此,我也想告诉其他的小伴侣:其实糊口中四处都无数学问题,只需 你多留神察看 ,多动脑思虑 , 你就会有良多不测的发觉 ,不信你就试一 试! 今天,我正在做数学家庭功课时碰到一道难题:甲乙丙三个班一共有 161 人, 甲班比乙班多 2 人,丙班比乙班少 6 人,乙班有几多人?刚一看就傻眼了,标题问题 中只告诉了我三个班的总人数和三个班人数的关系, 用三个班的总人数除以三个 班除不了,我越想越糊涂了,于是我只好向妈妈发出了求救信号:“妈妈快来, 我碰到难题了。”妈妈听到了我的喊声,忙放下本人手中的活,走了过来。 妈妈将标题问题读了一遍想了会儿问我:“你能不克不及按照标题问题给的前提画出线 段图?”被妈妈这一问,我俄然想起了之前教员教的:正在标题问题所给的前提里,有 关系就能够画线段图。这道标题问题的关系是甲班比乙班多 2 人,丙班比乙班少 6 人。这句话中没变的是乙班,那先画乙班的线段图,再按照这句话画出甲班和丙 班的线段图。如下: 按照这个图我发觉:假设甲班比乙班多的 2 人给丙班,如许甲班和乙班人 数就同样多,此时丙班的人数就比乙班的少 4 人:6-2=4(人)。这时只需丙班 再加 4 人,就和乙班的一样多,同时总人数也多了 4 人:161+4=165(人)。这 样就能够平均分了:165÷3=55(人)。这时乙班的人数就算出来了,是 55 人。 同时甲班和乙班的人数也就能够算出了: 甲班: 55+2=57(人) 丙班: 55-6=49 (人)。最初我又验算了一下,将三个班的人数加起来:57+55+49=161(人)正 好是 161 人。 正在妈妈的下,我终究用我所学的知解了这道难题。这件事让我明 白: 无论正在进修仍是正在糊口中, 碰到难题时, 万万不克不及慌张, 必然要沉着地思虑, 将日常平凡所学的学问正在脑海里像放片子一样想一遍, 再按照题意从中找出适合解题 的方式,再多灾的标题问题城市送刃而解。 今天,妈妈要去买灯胆。到了超市,发觉超市里有两种灯胆:一种是节能灯 泡,一种是通俗灯胆。节能灯胆虽然开 200 小时只需要用一度电,比通俗灯胆 一度电多用 170 个小时,可是它一个要 5 元, ;通俗灯胆一个只需 1 元,比节能 灯胆廉价 4 元,可是它 30 个小时就要用一度电。 妈妈问我:“考考你,若是我要买一个灯胆回家,买哪种的灯胆最划算?” 我思索了一会儿,从容不迫地说:“能够如许算: 5/1=5 30*5=150(小时)200 小时150 小时 还能够如许算: 5/1=5 200/5=40(小时)30 小时40 小时 由这几步可得出结论,节能灯胆省钱。” 妈妈又问我:“很好。再想想看,还有没有此外法子来算?” 我又想了一会儿,一个字一个字地说:“能够用我这学期才学的?百分数?来 算。也能够如许算: 5/200*100=0.025*100=2.5 1/30*100≈0.033*100=3.3 3.32.5 或者如许算: 200/5*100=40*100=4000 30/1*100=30*100=3000 40003000 因而,也是节能灯胆廉价。 。” 我和妈妈买了比力划算的节能灯胆归去了。 颠末这件事,我大白了:“糊口处处无数学”这个事理。


admin

No description.Please update your profile.

You must be logged in to post a comment